Результаты шестого городского открытого фестиваля национальных праздников, обрядов и исторической реконструкции «Горница» 30.11.2019

Фойе Мастер-классы ДПТ

№ п/п

время

Наименование учрежденияФамилия, имя, отчество руководителя. Название группыКол. составПрограмма выступленияРезультат
1Муниципальное учреждение культуры «Клуб «Арлекин»Студия декоративно — прикладного творчества «Волшебный лоскуток», и «Дамские секреты» руководитель Смолянская Светлана Сергеевна

 

2Выставка  «Новогодние украшения»

Мастер класс — изготовление новогодних украшений

 

Диплом

За участие в выставке и проведение мастер-класса

2Муниципальное бюджетное учреждение «Городской центр имени П.А. Столыпина»Студия «Рукодельница», руководитель Ищенко Наталья Александровна

 

1Выставка  и мастер класс лоскутного шитьяДиплом

За участие в выставке и проведение мастер-класса

3Муниципальное учреждение культуры «Городской клуб детского творчества «Романтик»Куксгаузен Арина Александровна — участница студии декоративно — прикладного творчества «Рукодельница», руководитель Смолянская Светлана Сергеевна

 

1Мастер класс «Изготовление кристальной мозаики»Диплом

За участие в выставке и проведение мастер-класса

4Муниципальное учреждение культуры «Городской клуб детского творчества «Романтик»Смолянская Светлана Сергеевна — мастер и руководитель студии декоративно — прикладного творчества «Рукодельница» и «Мастерица», руководитель Смолянская Светлана Сергеевна

 

1Выставка «Алмазная вышивка»Диплом

За участие в выставке и проведение мастер-класса

5Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования  «Детская школа искусств № 2»Класс декоративно — прикладного искусства отделения изобразительных искусств: Ляпкало Анастасия,  руководитель Серебрянникова Лариса Мулькатовна2Выставка и мастер класс «Бисерный калейдоскоп» — техника бисероплетенияДиплом

За участие в выставке и проведение мастер-класса

6Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования  «Детская школа искусств № 15 им. Л.Л. Христиансена»Лунькова Елизавета и Зинина Валерия, преподаватель Петрова Власта Борисовна

 

3Выставка традиционной тряпичной куклы

Мастер класс «Кукла оберег — кубышка травница»

Мастер класс «Рождественский Ангел»

Диплом

За участие в выставке и проведение мастер-класса

7Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени В.В. Ковалева»Щербань Вероника и Куприянова Мария, преподаватель Зинченко Любовь Владимировна

 

3Выставка и мастер класс техники, основанной на старинной технике валяния или проваливания шерсти «Картина из шерсти птица «Силин» и мастер класс техники «Бумажная пластика», основанной  на берестяной вырезке картиныДиплом

За участие в выставке и проведение мастер-класса

8Муниципальное учреждение культуры «Клуб «Электроник»Пушкина Елена Николаевна — мастер традиционных ремесел и народных промыслов1Выставка и мастер классДиплом

За участие в выставке и проведение мастер-класса

9Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско — юношеский центр Фрунзенского района г. Саратова»

 

Серегина Людмила Васильевна 1Выставка творческих работ и мастер класс «Обережный веничек».Диплом

За участие в выставке и проведение мастер-класса

10Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско — юношеский центр Фрунзенского района г. Саратова»

 

Кузнецова Вера Владимировна

 

1Выставка творческих работ и мастер класс «Тыковки»Диплом

За участие в выставке и проведение мастер-класса

11Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования для детей» Октябрьского района г. СаратоваДетское творческое объединение «Светлица» «Клуб — мастерская «Светлица», руководитель Белоногова Светлана Валерьевна4Выставка и мастер класс —  «Традиционные рукоделия» : ткачество на станке, на бердышке, на «кружках»Диплом

За участие в выставке и проведение мастер-класса

12Частное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия г. Саратова»Кружок «Светлица», руководитель Белоногова Светлана Валерьевна

 

4Выставка и мастер класс —  «Традиционные рукоделия» : ткачество на рамкеДиплом

За участие в выставке и проведение мастер-класса

13Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 107»Никитина Анастасия, руководитель Фирсова Наталья Константиновна1Выставка и мастер класс традиционных тряпичных кукол, кукольный народный календарь, традиционные локтевые тряпичные куклы в костюмах народов Саратовской губернии 19-20 вековДиплом

За участие в выставке и проведение мастер-класса

Большой зал

№ п/п

время

Наименование учрежденияФамилия, имя, отчество руководителя. Название группыКол. составПрограмма выступленияРезультат
1

 

Саратовская региональная общественная организация «Армянская община Саратовской области «Крунк» («Журавль»)Творческий коллектив армянской общины  «Крунк», руководитель Амбарцумян Зорик Григорьевич21Фрагмент праздника «Амбарцум» — вознесение господне отмечается на 40 — ой день после ПасхиДипломант в номинации за сохранение национальной

культуры

 

2

 

Муниципальное учреждение культуры «Городской дом культуры «Звезда»Ансамбль казачьей песни «Рябинушка», руководитель Веревкина Тамара Петровна14Фрагмент казачьего обычая «Казаки вернулись домой с поля брани» с исполнением казачьих песенДипломант в номинации за сохранение национальной

культуры

3

 

Муниципальное учреждение культуры Дом досуга с. Рыбушка филиал Дома досуга совхоз «15 лет Октября»Фольклорный ансамбль «Ивушки», руководитель Землянухин Сергей Иванович8«Посиделки на Покров» (простое общение собравшихся с рассказом, песнями, гармошкой)Лауреат в номинации

 за лучшую реконструкцию национального обряда

4

 

Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования» Заводского района г. СаратоваФольклорный ансамбль «Лукошко», руководитель, руководитель Енокян Маргарита Аркадьевна, концертмейстер Енокян Артур Борисович16Хороводная и календарная песни, исполняемые в период сбора меда:

1. Хороводная песня Центральных областей России « Ё -хо -хо»

2. Календарная песня Смоленской области «Ивановы пчёлки»

Диплом участника фестиваля
5

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования  «Детская школа искусств № 15 им. Л.Л. Христиансена»Фольклорный ансамбль «Жаворонушки», руководитель Краснова Анна Геннадьевна1. «Хожу я хожу», крыловая Казаков некрасовцев

2. «Да во горнице», плясовая Алтайского края

Дипломант в номинации за сохранение национальной

культуры

6

 

Муниципальное учреждение культуры «Клуб «Парус»Ансамбль «Душа России», руководитель Федотов Владислав Владимирович61. «Ты прости, прощай»

2. «Гармошечка — голосистая»

 

Диплом участника фестиваля
7

 

Муниципальное учреждение культуры «Клуб «Арлекин»Студия народного пения «Реченька», руководитель Пахомова Ольга Ивановна , концертмейстер Енокян Артур Борисович15Отрывок из обряда «Ивана Купала»:

1. «Ой, рано на Ивана» (Смоленская область)

2. «В нас сегодня Купала» (Смоленская область)

3. «Иван да Марья» (Саратовская область)

4. «Ой, да на Ивана» (Саратовская область)

Лауреат в номинации за сохранение молодежной национальной культуры
8

 

Муниципальное учреждение культуры «Дом культуры химиков»«Народный коллектив» самодеятельного художественного творчества Саратовской области фольклорный ансамбль «Кручина», руководитель Суханова Ольга Владимировна, концертмейстеры Афонин Николай Сергеевич Шайхутдинов Леонид Халяфович

 

17«Свадебный обряд» (расплетение косы, прощание с подружками и родителями, перевивание молодых лентой) — отрывокГран — при  фестиваля

Специальный диплом концертмейстерам  Афонину Николаю Сергеевичу и Шайхутдинову Леониду Халяфовичу за лучшую  работу концертмейстера

9

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 34»Танцевальный коллектив «Завитушки», руководитель Курсова Ирина Ивановна16«Северный танец»

 

Диплом участника фестиваля
10

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 1»Детский фольклорный ансамбль «Таусень», руководитель Плотникова Екатерина Владимировна,  концертмейстер Семёнов Михаил Александрович14Реконструкция обряда Колядования

1. «Пошла Коляда с конца в конец»  коляда Липецкой области

2. «Уж, как сивая свинья» колядка Пензенской области

Дипломант в номинации за сохранение молодежной национальной культуры
11

 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 14»Фольклорный ансамбль «Лельник», преподаватель Шамеева Юлия Николаевна, концертмейстер Мерзляков Федор Геннадьевич91.Считалка «Под горою у реки»

2. Игра «Редька»

3. Игровая песня «Было у матушки 12 дочерей»

Лауреат в номинации за сохранение молодежной национальной культуры
12

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5»Фольклорный ансамбль «Околица», руководитель Дергунова Светлана Владимировна и Чекалина Елена Юрьевна22Стилизация русских народных игр и показ русских народных сарафанов

1. Дефиле «Русский сарафан»

2. Игровая программа «За околицей»

Лауреат в номинации за лучшую стилизацию национальной игры
13

 

Муниципальное учреждение культуры «Дом досуга п. Тепличный»Детский фольклорный ансамбль «Солнышко» и ансамбль «Золотой ручей», руководитель Щербакова Вера Николаевна20Русская народная сказка «Репка» с исполнением подпевок и русских народных песен «Головушка заболела», «Летян утки».)Дипломант в номинации за сохранение национальной

культуры

14

 

Муниципальное учреждение культуры «Городской дом культуры национального творчества»Ансамбль русской народной песни «Журавушка», руководитель Серова Людмила Юрьевна , концертмейстер Семёнов Михаил Александрович12Реконструкция русского народного праздника «Масленица»

1. «Масленая полизуха» песня Саратовской области

2. «Я поставила блины»

3. «Как вставала я ранешенько»

Лауреат в номинации

 за лучшую реконструкцию национального праздника

15

 

Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы»Танцевальный коллектив «Карамельки», руководитель Паникар Кристина Викторовна16«Яблочный спас» игровой обрядовый танец

 

Дипломант в номинации за сохранение молодежной национальной культуры
16

 

Муниципальное учреждение культуры «Дом досуга п. Тепличный»Ансамбль народной песни «Золотой ручей», руководитель Щербакова Вера Николаевна12Фрагмент свадебного обряда:

1. «Полевая наша утушка» Саратовская область

2. Погостите мои гости Саратовская область

3. Бабушкин сундук

Дипломант в номинации за сохранение национальной

культуры

17

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей» Солярис»Фольклорный ансамбль «Славица», руководитель Мельникова Ксения Игоревна20Святки. Обряд колядования.Диплом участника фестиваля
18

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 2»Детский фольклорный ансамбль «Пчелочка», руководитель Буданова Елена Сергеевна , концертмейстер Мерзляков Федор Геннадьевич7Фрагмент обряда «Дожинки» — осеннего обряда  Смоленской области, посвященного уборке хлеба:

1. «А чье ж это поле» — дожиночная Смоленской области

2. «И шел козел по меже»  — дожиночная Смоленской области

3. «Посеяли девки лен»

Лауреат в номинации

 за лучшую реконструкцию национального обряда

19

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 34»Шаркова Самира — солистка танцевального коллектива «Карамельки», руководитель Паникар Кристина Викторовна1Народный игровой татарский танец «Бие -бие, матур кэз» (танцуй, танцуй, красавица), исполняемый на празднике Сабантуй

 

Дипломант в номинации за сохранение национальной

культуры

20

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 7»Ансамбль танца «Карусель», руководитель Черняева Екатерина Евгеньевна13Народный праздник Иван Купала — игровой танец

 

Диплом участника фестиваля
21

 

Муниципальное учреждение культуры «Городской дом культуры национального творчества»Ансамбль русской песни «Ивушка», руководитель Серова Людмила Юрьевна, концертмейстер Семёнов Михаил Александрович16Свадебные традиции на Руси:

1. «Ой, сад на дворе» свадебная песня Воронежской области

2. «Эх, сады мои зеленаи сады» свадебная песня Липецкой области

Лауреат в номинации

 за лучшую реконструкцию национального обряда

22

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 2»Детский фольклорный ансамбль «Пчелочка», руководитель Буданова Елена Сергеевна, концертмейстер Мерзляков Федор Геннадьевич18Театрализованная композиция «Русская ярмарка» на основе детского песенного фольклора:

1. «Где был, Иванушка» — шуточная народная детская песня 2. «Было у бабки 4 вола» — шуточная детская песня

3. «Ай, на горе дуб» плясовая

Дипломант в номинации за сохранение молодежной национальной культуры
23

 

Муниципальное учреждение культуры «Клуб «Солнечный»«Народный самодеятельный коллектив» «Сударушки», руководитель Германозашвили Екатерина Семеновна , концертмейстер Руденко Николай Александрович10Детский фольклор. Вечер в крестьянской избе.

1. «Сдел Ваня на диване»

2. «Вот дали»

3. «На Малоге на реке»

4. «Ай, люшеньки люли»

Лауреат в номинации

 за высокий художественный уровень

24

 

Муниципальное учреждение культуры «Городской дом культуры «Звезда»Ансамбль танца «Адамант», руководитель Теклина Анастасия Юрьевна8Игровой танец «Плетень»Лауреат в номинации за лучшую хореографическую постановку

You may also like...

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять