Результаты открытого городского фестиваля национальных праздников, обрядов и исторической реконструкции «ГОРНИЦА»


15 октября 2016 года в муниципальном учреждении культуры состоялся третий городской открытый фестиваль национальных праздников, обрядов и исторической реконструкции «ГОРНИЦА». Фестиваль проводился в рамках цикла мероприятий «Молодость – талант — успех» (п. 1.3.2. ведомственной целевой программы «Развитие культурного потенциала города Саратова» на 2016 год).
Проводимый третий год фестиваль позволяет расширить грани формирования межэтнического диалога и реализовать уникальную возможность в одном месте увидеть и познакомиться с особенностями народных обрядов и традиций нашего большого многонационального края.
Реконструированные обряды и праздники, показанные в фестивале наглядно демонстрируют молодому поколению ответственное и трепетное отношение разных народностей к традициям своих предков.

Диплом «Гран-при»

— фольклорная композиция «За околицей» — фольклорный ансамбль «Ладушки», руководитель Джамиева Ольга Вячеславовна, Енокян Артур Борисович – МКУДО «Центр внешкольной работы»;

Диплом лауреата «За лучшую реконструкцию национального обряда»

Обряд приема отрока в боевую дружину — военно- исторический клуб «Городище», руководитель Григорьев Александр Михайлович – МУК «Городской дом культуры национального творчества»;

Диплом лауреата «За сохранение национальной культуры»

— реконструкция фрагмента новогоднего праздника древней Армении АМАНОР — «Молодежный театр «Крунк», художественный руководитель Барегамян Нуне Лекдаровна — Саратовская региональная общественная организация «Армянская община Саратовской области «Крунк»;

Диплом лауреата «За лучшую хореографическую постановку»

— Белорусский праздник «Купалье» Танец «Веселуха» — образцово- художественный коллектив национального танца «Орион», руководитель Левахина Марина Юрьевна, Матюшина Алена Владимировна – МУДО «Центр дополнительного образования для детей» Октябрьского района г. Саратова;

Диплом лауреата «За сохранение национальной культуры»

— Свадебный обряд «Беташар» — фольклорная группа «Жазира», руководитель Жаксибаева Жазира Араловна — Саратовская областная общественная организация «Культурный центр Казахстан»;

Диплом лауреата

«За лучшую реконструкцию национального обряда» — «Жнивный обряд» — фольклорный ансамбль «Скоморошина», руководитель Вторникова Елена Викторовна – МОУ «Русская православная классическая гимназия им. Преподобного Сергия Радонежского»;

Диплом лауреата «За яркую индивидуальность»

— театрализация свадебных песен — солистка фольклорно-этнографического коллектива «Реченька» Грабовская Полина, руководитель Пахомова Ольга Ивановна, концертмейстер Гудошников Андрей Сергеевич – МУДО «Центр дополнительного образования для детей» Октябрьского района г. Саратова;

Диплом лауреата «За сохранение молодежной национальной культуры»

— Обряд колядования на Руси — ансамбль «Коляда», руководитель Рыбакова Елена Юрьевна, концертмейстер Скоробогатова Ольга Ивановна – МАОУ «Лицей №37»;

Диплом лауреата «За высокий художественный уровень»

— обряд «Поздравление с Рождеством» — вокальный ансамбль «Грёзы», руководитель Мишенева Надежда Петровна – МУК «Дом культуры Химиков»;

Диплом лауреата «За сохранение молодежной национальной культуры»

— национальный праздник «Субботея- субботний вечер» — народный дуэт МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8»: Гаджиева Ангелина и Карпова Анастасия Павловна, руководитель Карпова Анастасия Павловна;

Диплом лауреата «За популяризацию игры на деревянных ложках»

— театрализация сюжетного народного танца «Ложкари» — танцевальный коллектив «Улыбка», руководитель Фролова Татьяна Сергеевна – МУДО «Центр дополнительного образования для детей» Октябрьского района г. Саратова;

Диплом лауреата «За сохранение молодежной национальной культуры

— Казачья песня «Два орла» — солист «Шоу-группы Карнавал» Лысов Никита, руководитель Саллер Ирина Ривовна — МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23»

Диплом лауреата «За сохранение молодежной национальной культуры»

— Песня- танец в немецком стиле «Подарил колечко» — «Шоу-группа Карнавал»:солисты: Ильина Дарья, Черкашина Полина, Судаков Михаил, руководитель Саллер Ирина Ривовна — МОУ«Средняя общеобразовательная школа № 23»;

Диплом лауреата «За сохранение национальной культуры»

— стихотворение на иврите «Молитва перед едой» — Плешакова Мария, руководитель Саллер Ирина Ривовна – МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23»;

«За высокое исполнительское мастерство» — руководитель фольклорного ансамбля «Заигрыш», – Глумов Игорь Алексеевич – МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23»;

Диплом лауреата «За лучшее вокальное исполнение» — обрядовый праздник «Масленица» — народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Кручина», руководитель Суханова Ольга Владимировна – МУК «Дом культуры химиков»;

Диплом лауреата «За сохранение национальной культуры»

— традиции татарского народа «Бабушкин сундук» — фольклорный коллектив «Утренний луч», руководитель Салихов Тагир Мутигуллович – МОУ «Национальная (татарская) гимназия»;

Диплом лауреата «За лучшую стилизацию национальной игры»

— праздник Ивана Купалы — ансамбль песни и танца «Подсолнухи», руководитель Кузнецова Ольга Васильевна – МУК «Клуб Солнечный».

You may also like...

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять